Confira a programação completa da 28ª Feira do Livro de Guaíba, que começa hoje

A 28ª edição da Feira do Livro de Guaíba começa nesta sexta-feira (26). A programação seguirá até 4 de junho na praça Dr. Gastão Leão, no Centro, das 9 às 21h. Entre as novidades, haverá o Sarau Temático, que acontecerá todas as noites com bate-papo e intervenções artísticas. Ao todo, serão 18 livreiros, além de destaque para o Espaço Infantil.

Confira a programação completa:

26/5 (sexta-feira)

20h: Abertura Oficial
Patrono: Armindo Trevisan e Autoridades
Apresentação Musical: Orlei Taege, Lucas Ávila e Anne Lee.

27/5 (sábado)
14h – Autor Infantil: Gláucia de Souza (Espaço Infantil)
15h – Teatro: “La Perseguida” – Cia. VagaMundo (Praça)
16h – Apresentação Artística: Estação de Sonhos Escola de Arte (Palco)
16h30 – Apresentação Musical: Luís Arthur Seidel, do The Voice Kids (Palco)
17h – Sessão de autógrafos: “Um time, uma vida e uma história”, Cláudio Figueiró (Espaço do Escritor)
17h30 – Lançamento do livro “Entre Reinos”, de Ariel Cheruti Lopes e Leandro da Silva Oliveira.
18h – Sessão de autógrafos: “Sete Almas”, de Anderson Barcellos (Espaço do Escritor)
18h – Palestra Trânsito: “A arte imita a vida, ou a vida imita a arte”, de ngela Guimarães – CFC Flora (Auditório)
19h30 – Bate Papo: “Cultura e Desenvolvimento”, de Sílvio Bento (Diretor Cultural do SESC RS) e Cláudia Mara Borges (Secretária de Turismo, Desporto e Cultura de Guaíba)

28/5 (domingo)
14h – Autor Infantil: Debora Jardim (Espaço Infantil)
14h – Sessão de Autógrafos do livro infantil “Uma maneira diferente de ser”, de Débora Jardim com ilustrações de Hannah Beinecke.
15h – Teatro: “Brechó da Humanidade” com Rudnei Morales (Palco)
16h – Teatro: “Banana com Canela” Cia. VagaMundo (Praça)
16h – Lançamento do livro: ”A Aventura do Porquinho Danado”, de Ivo Molinari (Espaço Infantil)
17h – Fórum Setorial do segmento Livro e Literatura de Guaíba (Biblioteca)
18h30 – Sessão de autógrafos: “Guaíba, a Cidade do Sol Nascente”, de Rafael Guimaraens (Espaço do Escritor)
19h30 – Teatro: “O que os olhos não veem…” Núcleo Teatral (Palco)

29/5 (segunda-feira)
9h – Autor Infantil: Mario Pirata (Espaço Infantil)
10h – Teatro: “Doralice, a Menina Descalça” Cia. Telúrica e Vento Minuano (Palco)
10h30 – Autor Juvenil: Antônio Schimeneck (Biblioteca)
13h45 – Autor Infantil: Mario Pirata (Espaço Infantil)
14h – Contação de Histórias, com Sabrina Kruel (Biblioteca)
14h30 – Teatro: “Doralice, a Menina Descalça”, Cia. Telúrica e Vento Minuano (Palco)
19h30 – Bate Papo: “A leitura transcendendo espaços formais” – Projetos Café com letras, Leitores Vorazes, Leia Logo (Palco)
Intervenções Artísticas: Poesia Expontânea com Antônio ngelo; Coral Ascorg e outros (Palco)

30/5 (terça-feira)
9h – Autor Infantil: Léia Cassol (Espaço Infantil)
10h – Teatro “Pum, uma história mal cheirosa”, Makki Produções (Palco)
10h30min – Oficina: “A literatura latino-americana e suas possibilidades.” Fernanda Barros (Auditório)
13h30 – Oficina de Jornal com Mariany Souza Barbosa (Auditório)
13h45 – Autor Infantil: Léia Cassol (Espaço Infantil)
14h – Contação de Histórias com Sabrina Kruel (Biblioteca)
14h – Teatro “Pum, uma história mal cheirosa”, com a Makki Produções (Palco)
15h45min – Teatro: “Palhaça sem Lona” (Praça)
19h30 – Bate Papo: “Diversidade Cultural” Jessé Oliveira (CCMQ), Gabriel Galli (Freeda)
Intervenções Artísticas: Performance com Hamilton Caldas, Grupo Oliveira Silveira, Música com Nina Fola e Berimbalada (Palco)
20h – Pit Stop da Saúde com acadêmicos do Curso de Educação Física da ULBRA (Praça)

31/5 (quarta-feira)
9h – Contação de Histórias com Mariany Souza Barbosa (Biblioteca)
9h – Autor Infantil: Christina Dias e Projeto Combina
10h – Teatro: “A menina das Borboletas”, Grupo Nó Cego (Palco)
10h30 – Autor Juvenil: Vinicius Rodrigues (Auditório)
13h30 – Contação de Histórias com Mariany Souza Barbosa (Biblioteca)
13h30 – Palestra: Diretrizes Curriculares Étnico Raciais na Literatura Brasileira com Luís Osmar Mendes (Auditório)
13h45 – Autor Infantil: Christina Dias e Projeto Combina (Espaço Infantil)
14h30 – Apresentação do Canoas Coletivo de Dança
15h – Teatro: “A menina das Borboletas”, Grupo Nó Cego (Palco)
16h – Autor Juvenil: Vinicius Rodrigues (Biblioteca)
19h30 – Bate Papo: “Comportamento”, com Mauren Motta e Luiz Alberto dos Santos
Intervenções Artísticas: Dança Solo com Rana Rodrigues, Música com Anne Lee e outros (Palco)

1/6 (quinta-feira)

9h – Autor Infantil: Glaucia de Souza
9h30 – Contação de Histórias com acadêmicos de Pedagogia ULBRA (Biblioteca)
10h – Teatro: “Zé Vagão da Roda Fina e Sua Mãe Leopoldina”, Cia. Ritornello (Palco)
10h30 – Autor Juvenil: Michele Buss (Auditório)
13h45 – Autor Infantil: Glaucia de Souza
14h30 – Teatro: “Zé Vagão da Roda Fina e Sua Mãe Leopoldina”, com a Cia. Ritornello (Palco)
15h30 – Apresentação Musical: Luís Arthur Seidel, do The Voice Kids (Palco)
15h45 – Teatro: ”Teatro de Caixa”, com Rudnei Morales (Praça)
16h – Palestra Trânsito: “A arte imita a vida, ou a vida imita a arte”, com ngela Guimarães – CFC Flora (Auditório)
19h30 – Bate Papo: “Música e Literatura”, com Thedy Corrêa e Ricardo Silvestrin (Palco)

2/6 (sexta-feira)

9h – Autor Infantil: Marion Cruz (Espaço Infantil)
10h – Teatro: “A Princesa Engasgada”, Makki Produções (Palco)
10h30 – Autor Juvenil: Celso Cisto (Biblioteca)
13h45 – Autor Infantil: Marion Cruz (Espaço Infantil)
14h30 – Teatro: “A Princesa Engasgada”, Makki Produções (Palco)
15h30 – Lançamento do livro “Bicho Fruta” de Catullo Fernandes (Espaço Infantil)
15h30 – Teatro: “Banana com Canela”, Cia. VagaMundo (Praça)
19h – Sessão de Autógrafos “Homenagem à nuvem”, com Lucas Krüger.
19h30 – Bate Papo: “O Desenvolvimento da sensibilidade na época da Internet”, com Armindo Trevisan, Fernanda Barros, Lucas Krüger e Walter Galvani
20h45 – Apresentação musical: banda Vocal 5

3/6 (sábado)
15h – Teatro: “Brechó da Humanidade” com Rudnei Morales (Palco)
16h – Palestra: “Inteligência Quântica”, com Jorge Menezes (Auditório)
16h30 – Teatro: “Palhaça sem lona” Lia Motta (Praça)
17h – Grupo de Afoxé Ilê Axé Cultural
17h15 – Dança solo com bailarina Luiza Verônica
17h30 – Sessão de Autógrafos de “Fábrica de Sonhos”, com Fabiano Brasil da Jovem Pan.
18h – Lançamento do Livro: “A Psicologia sob Novo Olhar”, com Luiz Alberto dos Santos (Espaço do Escritor)
19h – Sessão de Autógrafos e Impressões de Guaíba com o patrono Armindo Trevisan (Palco)
20h – Espetáculo: “A Sbornia Kontr’atracka”, com Hique Gomez e Simone Rasslan (Palco)

4/6 (domingo)

14h – Autor Infantil: Luciana Bridi – “O menino e o sonho” (Espaço Infantil)
15h – Teatro: “Surpresa” Cia. Palhaça Sem Lona (Palco)
16h30 – Teatro: “La Perseguida” Cia.VagaMundo (Praça)
20h – Encerramento: Show Musical com Kauana Neves (Palco)